Bague en platine 850 millièmes sertie d'un saphir rectangulaire à pans coupés entouré de seize brillants d'environ 0,05 carat 11,8 g. Monture des années 1970. Poinçons têtes d'aigle et de chien. Dimensions du saphir : 12,9 x 11,7 x 7,0 mm soit environ 10 à 13 carats. Inclusions : givre, aiguilles de rutile et cristaux. Avec son certificat préalable du Laboratoire Française Gemmologie en date du 14/06/2022 n° BD030882/1 indiquant pas de traitement thermique et une origine Sri Lanka (Ceylan)

61