Illuminations illustrées de huit aquarelles inédites de Zao Wou Ki. Paris, Club français du livre, 1966. In-4, en ff., grand papier non coupé, couv. rempliée imprimée, étui. 8 pl. h.-t. couleurs tirées sur vélin Johannot. Ex. n°1787. Bel exemplaire. On y ajoute du même éditeur : Cantique des Cantiques traduit par Calde Grégory, quinze dessins de Henri Matisse. 1962. In-8, grand papier en ff., couverture rempliée imprimée, étui. 15 illustrations de Matisse pleine page. Texte en latin en rouge avec le texte en français en vis-à-vis en noir. Ex. n°898 sur grand papier pur fil du Marais.

396