*Provence -

MÉNARD (Léon). Histoire des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs. Édition augmentée du résultat des fouilles faites depuis 1821 jusqu'à ce jour, et de tous les monumens récemment découverts ; Ornée des gravures de tous les Monumens. Nîmes, Aury, 1825. In-8 demi-chagrin havane, dos lisse orné. 12 gravures hors texte. Très lég. rousseurs par endroits. Qqs petits frottés. H: 21.5 x L: 13.5 cm - Pds: 250gr

320

*Provence -