RABELAIS (François).
Les Œuvres […] augmentées de la vie de l'Auteur & de quelques Remarques sur sa vie & sur l'histoire. Bruxelles, Henri Frix, 1659. 2 vol. in-12 de (12) ff., 488, (10) pp., 459, (8) pp. Veau havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes usées.
""C’est une contrefaçon du Rabelais Elzevir, qui est postérieure à l’éd. ci-dessous de 1675 [P.-P. Plan, n°130]. Elle a été elle-même contrefaite plusieurs fois sous les adresses de Bruxelles, Henri Frix, ou d’Amsterdam, Adrian Moetjens, et d’autres encore sous l’adresse de Bruxelles, Nic. Langlois, avec les dates de 1721, 1724 et 1704."" Tchemerzine. (Tchemerzine IX, 318.)