PÉLADAN (Joséphin).

Comment on devient artiste. (Esthétique). (Amphithéatre des sciences mortes III.) Paris, Chamuel, 1894. In-8 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. illustrée conservée. Dos insolé. Portrait photographique de l'auteur gravé en frontispice. Édition originale. Bel exemplaire. "Le présent traité porte sur les folios "Comment on devient Artiste ". C’est, dit Peladan, 'parce qu'il m’a paru que c’était trop restreindre l'enseignement que de le borner à ceux qui oeuvrent' et, pour envisager ce nombre bien plus grand qui sent l'oeuvre idéale, il a modifié le titre. Cet ouvrage est une introduction à la Vie Esthétique, pour amener les esprits d’élite à la compréhension des chefs-d’oeuvres dans tous les arts. La compétence artistique incontestée de l'auteur est une sûre garantie de la haute valeur de son oeuvre. Le premier chapitre est intitulé 'Le Septénaire du sortir du réel ou de la nature'."Caillet (8430).

262

PÉLADAN (Joséphin).