[PLUCHE (Abbé Noël Antoine)]
Histoire du Ciel, considéré selon les idées des poëtes, des philosophes et de Moïse, où l’on fait voir : 1°. L’origine du ciel poëtique. 2°. La méprise des philosophes sur la fabrique du ciel et de la terre. 3°. La conformité de l’expérience avec la seule physique de Moïse. Paris, Veuve Estienne, 1739. 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de 24 (sur 25) planches gravées par Le Bas. Manque la planche XVI (Cybèle). Bel exemplaire.