PÉLADAN (Joséphin).

L'Occulte catholique. (Amphithéâtre des sciences mortes.) Paris, Chamuel, 1898. Grand in-8 demi-chagrin blond à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Édition originale. "Ce volume contient une commémoration de Stanislas de Guaita. Tour à tour, l’introït, le Kyrie, le Gloria, l'Oremus, l’Epistola, le Graduale et l’Evangélisme sont l'objet d’une adaptation. Puis le Credo, commenté selon l’Occulte, est considéré comme arcane de la Création, de la Rédemption, de la Sanctification, de l'Involution, de l'Evolution, de la Réintégration, de la Justification, de l’Inspiration, etc.... puis le Père comme la Kabbale, le Fils comme Magie catholique et le Saint-Esprit comme Magie abstraite." Caillet. Très bel exemplaire. (Caillet 8432.)

122

PÉLADAN (Joséphin).