BONNATERRE (Abbé Joseph).
Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. ICHTYOLOGIE. Paris, Panckoucke, 1788.
In-4 cartonnage d'attente, dos manquant. lvi-215 pp., 102 planches (ch. A-B puis 1-100).
Mouillures et piqûres sur certaines planches. Cartonnage usagé.