CHINE - XXème siècle
Ensemble composé d'un sucrier, un encrier et deux petites boites couvertes. Décor de femmes de cours.
Porcelaine blanche et émaux polychromes
H. de 5 à 10 cm
Éclat et égrenure au couvercle du sucrier.
On joint une tabatière à décor de femmes de cour
Verre peint en polychromie
H. 7 cm
Manque le couvercle