CHINE - MILIEU XIXE SIÈCLE

COUPE sur talon à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée sur fond jaune. L'aile agrémentée de pêches et tiges en fleurs. Porcelaine et émaux Sancai. Marque et règne de l'empereur Daoguang (1821-1850). H. 2 cm. D. 11 cm. Restauration.

47

CHINE - MILIEU XIXE SIÈCLE