GUARDI Francesco (Suite de) Venise 1712 - id. ; 1793 Caprice avec portique, petite place vénitienne, et église à coupole. Huile sur panneau. Marque en bas à droite BG ; au revers marque estampé en haut à gauche BG et cachet de cire de collection. H. 28.5 - L. 22.7 cm. En rapport avec la gouache (55,5 x 38 cm) de Francesco Guardi conservée à Paris au Musée Jacquemart - André (Cf. Catalogue de l'exposition Canaletto - Guardi, Les deux Maîtres de Venise, n° 50, pp. 184 - 185 - Musée Jacquemart - André septembre 2021 - janvier 2013).
469