Null ROMNEY Georges (Ecole de)

Beckside 1734 - 1802

1 - Portrait de Lady H…

ROMNEY Georges (Ecole de) Beckside 1734 - 1802 1 - Portrait de Lady Hamilton en bacchante, des fleurs dans sa chevelure. Fusain estompe, rehaut de craie blanche et gouache. Contrecollé sur carton (petites piqûres). H. 24,5 - L. 22,7 cm (Diam : 19,5 cm) Au revers l'étiquette du marchand Alphonse Giroux au coq honoré Une ancienne annotation à la plume Romney (portrait de Mme Hamilton). En rapport avec le portrait d'Emma Hamilton (C. 1765 - 1815) en bacchante (Londres, collection privé Peter Johnson). 2 - Portrait présumé de Lady Hamilton souriante, en douce ingénue, la tête inclinée sur sa gauche, vêtue d'un dessus à rayures agrémenté d'un ruban noué. Fusain estompe et gouache dans les fonds. Contrecollé sur carton. H. 24,5 - L. 22,7 cm (Diam : 19,5 cm) Au revers, étiquette Alphonse Giroux au coq honoré. Une ancienne annotation à la plume Romney (Portrait de Mme Hamilton). Paire de cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à un rang de perles et motifs de palmette (accidents et manques).

434