Paire de flambeaux en argent, la base ronde à doucine et moulures de godrons, l'ombilic orné de lambrequins, le collet à filets enrubannés ; le fût tronconique appliqué sous la terrasse supérieure de quatre masques féminins et la base du binet, ciselés de cannelures et de longs godrons sur fond amati, le binet à ceinture médiane. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Philippe-Antoine Filassier, probablement le même que le précédent Antoine-Philippe Filassier, reçu en 1720. (voir H.Nocq. Paris 1768, "le poinçon de Paris" tome II, p. 173 et 174) Paris, 1722-1723 H. 23 cm. PB. 1k 070 (Accidents et restaurations) Une paire de flambeaux de notre orfèvre et du même modèle, datée de Paris 1723, est reproduite dans le catalogue de la collection Lucien Metzger, Hôtel Drouot - Paris, 25 et 26 avril 1929, Lot 40 Provenance : Vente Orfèvrerie française et étrangère, Me Blache, Versailles, 6 novembre 1977, lot 49 (reproduits) Expert : Marie de Noblet

85