Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent, ornés de cannelures ; la base ronde sur trois pieds console à feuilles d'acanthe, les bordures à moulures de filets enrubannés, l'ombilic à doucine, le fût balustre orné en relief de guirlandes de laurier, le collet ciselé de rosettes, le binet godronné, les bobèches circulaires. Gravés sur les flambeaux et les bobèches probablement aux armes d’alliance de Pierre de Bordenave, procureur général de Sa Majesté en son parlement de Navarre et d’Elisabeth-Charlotte de Delley, décédée le 19 avril 1853 à l’âge de 92 ans, fille de François, baron d’Aschères et de Charlotte de Salignac de La Motte Fénelon. Maître orfèvre Nicolas Gonthier, reçu en 1768 Paris, 1776-1777 et 1777-1778 (pour un flambeau) H. 27,8 cm. PB. 1K600 (Accidents et petites restaurations sous la base) Provenance : Vente à l'Hôtel des Chevau-Légers à Versailles, 27 juin 1978, n°34, reproduits en couverture du catalogue (attribution erronnée au descriptif) Expert : Marie de Noblet

74