Chocolatière tronconique à fond plat en argent (min. 800) à décor repoussé de feuilles d'acanthe et de branches de laurier en ruban sur fond grainé et de rosaces. Col souligné de lambrequins fleuronnés. Fretel en grenade sur platine en rosace sur charnière. Poignée en bois brun veiné noir tourné. Repoinçonnée au Cygne. Poids net : 557 g. - H. : 25.5 cm. Poignée anciennement ressoudée, à refixer. Rayures et quelques chocs ; oxydations.
291