France, XVIIIème siècle
Lot de couverts de table en argent (950) uniplat, aux spatules gravées, postérieurement, d'armoiries d'alliance dans un cartouche rocaille, sommé d'une couronne de Marquis :
- un couvert et une cuillère.
Poinçon d'orfèvre : B.F.
Poinçon de Charge [colombe couronnée ?].
- un couvert et une cuillère.
Poinçon d'orfèvre : B.F.
Poinçon de Décharge ? [couronne].
- deux couverts et deux fourchettes.
Poinçon de Maître abonné : J.T.
Poids total : 896 g.
Usures, rayures et chocs.