PAYS BAS (?), XVIIIème siècle

Boîte tabatière (?) en métal argenté, en forme de fer à cheval, à deux compartiments, aux couvercles sur charnières, l'un orné d'un bas-relief en laiton dédoré, appliqué, figurant un homme sur un char tiré par des chevaux, et l'autre à motifs de tulipes, au repoussé. Cerclage intérieur dentelé, amovible (pour un miroir ?). Rayures, oxydations, enfoncements et accidents aux coins.

244

PAYS BAS (?), XVIIIème siècle