- Une boîte ovale en argent (916 / min. 800), le couvercle bordé d'une frise de feuilles. Intérieur doré. Repoinçonnée au Cygne. Poids net : 63 g. - 7 x 10 cm. - Un poudrier rectangulaire en argent (min. 800), à motif de rinceaux de feuilles. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 166 g. - 7 x 9 cm. Tube et miroir manquants. - Un poudrier en argent (925 / min. 800) à forme de miroir face-à-main. Arrière guilloché. Le miroir ovale biseauté. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 80 g. -13,5 x 5,58 cm. - Un porte-monnaie rectangulaire en argent (800) à décor de feuillages stylisés. Écusson vierge. Poinçons Mercure et d'orfèvre : L.M. Poids net : 51 g. - 7 x 9 cm. Intérieur manquant. - Un porte-épices de voyage en argent (min. 800), aux couvercles ornés d'un chien et d'un cervidé dans des cartouches rocailles. Intérieur doré. Repoinçonnée au Cygne. Poids net : 37 g. - 2,5 x 9 cm. = Rayures, quelques chocs ; oxydations.

241