Boîte oblongue en argent (950) à décor niellé, de la Vierge à l'Enfant et Saint Jean-Baptiste, d'après Raphaël, sur le couvercle et de rinceaux sur les autres faces. Intérieur doré. Poinçon Minerve et d'orfèvre, illisible. Poids brut : 96 g. - 4 x 8,5 x 2 cm. Quelques sures et rayures ; quelques chocs et enfoncements. Contenant deux cocons de vers à soie.
232