Null Lot comprenant :

Lot comprenant : - une broche à monture en filins d'or jaune (750) ornée d'une branche de corail rouge sculpté à motifs de fruits et feuilles. Manque l'épingle. - un pendentif boule de perles de culture blanches, la bélière en or jaune (750). Poids brut total : 11,2 g. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage, datant de plus de 50 ans, non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur

65