RUSSIE, Début du XXème siècle
Broche ovale centrée d'une plaque en micromosaïque, sur fond bleu, figurant la place Saint-Pierre à Rome, dans une monture en or jaune (56 zolotniki / 583 / 585) à filin tressé et ruban ciselé d'une frise de postes.
Épingle en or jaune (585).
MOSCOU, 1908-1926.
Repoinçonnée en POLOGNE, Varsovie [W] entre 1950 et 1963, sous le titrage de 375/1000, et poinçon de hasard [tête de Hibou] dit "du lombard".
Repoinçonnée en FRANCE à la Coquille Saint Jacques.
Poids brut : 15.6 g - 4.2 x 5 cm.
Fêlure en bordure droite et éclat en bordure gauche de la micromosaïque.
Possible restauration au revers de la micromosaïque, masqué par un verni.