MWENZE Kibwanga (1924 - 1999)
Huile sur toile "Mères et enfants". Signé en bas à droite Mwenze Kibwanga et daté (19)70. Ecole congolaise. Provenance : Héritage parental. L'artiste était un ami de la famille et le déposant l'a d'ailleurs connu lorsqu'il était âgé de 11-12 ans à l'époque. La famille vivait à Elisabethville et est revenue du Congo belge dans les années 60. Le père travaillait pour le gouvernement belge dans un laboratoire. Dim.:+/-80x60cm.