Bibliothèque grillagée de style Transition Louis XV-Louis XVI.
La face présente quatre portes et un tiroir en ceinture. Larges pans incurvés. Tablier découpé et pieds cambrés. Bois de rose. Travail de la fin du XIXe siècle. Condition : sauts de placage. Dimensions : 186 x 121 x 44 cm.
714