GIOVANNI GASTEL

Giovanni Gastel (1955-2021) - The Body, 1980 (polaroïd) ; 2019 (portfolio) Portfolio avec un polaroïd et 35 impressions jet d'encre sur papier coton dans une boîte originale traitée par Giampaolo Prearo Editore 18.9 x 14.4 in. (boîte) ; 17.7 x 13.8 in. (impressions) ; 10.8 x 8.9 in. (polaroïd) Œuvre unique (polaroïd) Edition 50 sur 100 (le portfolio, d'une édition de 100 en chiffres arabes, 30 en chiffres romains, 20 épreuves d'artiste) Page de titre numérotée, signée et signée au crayon par Giampaolo Prearo Ouvrage avec manuscrit de Bob Wilson, texte de Vera Agosti, texte philosophique de Francesca Correggia Polaroid accompagné d'un certificat d'authenticité délivré par le photographe Photographe de mode reconnu et apprécié, Giovanni Gastel a longtemps photographié à la chambre photographique en utilisant des films Polaroid grand format et, pour cette raison, il a également gagné une place dans le monde des collectionneurs qui apprécient le fait d'avoir affaire à des œuvres uniques. Ce portefeuille est définitivement spécial et captivant, c'est aussi l'occasion de prendre possession d'une véritable synthèse de son travail.Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.

74

GIOVANNI GASTEL