Null Codex Vyssehradensis

Codex Vyssehradensis Prague, Pragopress, 1970. 418 x 325 mm. Reliure avec plats recouverts de tissu brodé de feuilles et de fleurs vertes, dos en cuir blanc,. Spécimen 71/780. Volume commenté par František Kavka, Jiří Mašín, Jaroslav Pešina et Josef Krása. ** Facsimilé du Codex Vyssegradensis, un manuscrit roman réalisé dans la région du Danube à la fin du 11e siècle. Connu sous le nom d'"Évangile du couronnement du roi Vratislaus", il est considéré comme l'un des principaux manuscrits enluminés d'origine bohémienne.

96