Null Evangelistar Kaiser Heinrich III - Evangelica Historia

Wiesbaden, Reich…

Evangelistar Kaiser Heinrich III - Evangelica Historia Wiesbaden, Reichert, 1981. 200 x 155 mm. Reliure en plein parchemin avec un lion estampé en or sur le plat supérieur. Spécimen n° 59 / 550m conservé dans un étui. Nbsp ; Dans le lot, le fac-similé de l'Evangelica Historia, Ms. L.58. Sup de la Bibliothèque Ambrosiana, Milan, Electa, 1978. 230 x 175 mm. Copie n.635 / 999. ** Ensemble de deux fac-similés de codex bibliques. Le codex & nbsp ; Evangelistar Heinrichs III est un manuscrit enluminé de la période ottonienne commandé par Henri III et réalisé entre 1039 et 1043 au monastère d'Echternach. Le codex "Evangelica Historia" du siècle. XIV, conservé à la bibliothèque Ambrosiana, est composé de courts textes accompagnés de 158 dessins.

41