Rudolf von Ems Rudolf von Ems - Weltchronik - Der Stricker Karl Der Grosse

Luze…

Rudolf von Ems

Rudolf von Ems - Weltchronik - Der Stricker Karl Der Grosse Luzern, Verlag, 1987. 305 x 210 mm. Reliure en cuir avec gaufrage à sec, clous et nervures. Le spécimen 212/980. Commentaire du Royaume rédigé par plusieurs auteurs. ** Facsimilé de deux documents allemands très populaires d'auteurs différents réunis dans un codex au XVIe siècle. XIV : & nbsp ; la Chronique du monde de Rudolf von Ems et l'épopée héroïque sur Charlemagne. Avec de nombreuses miniatures sur un fond doré qui enrichissent les deux histoires en vers, il était très probablement destiné à un environnement de courtisan. & Nbsp ;

39

Rudolf von Ems