Gottfried Von Strassburg Gottfried Von Strassburg - Tristan und Isolde

Stuttgar…

Gottfried Von Strassburg

Gottfried Von Strassburg - Tristan und Isolde Stuttgart, Muller und Schindler, 1979. 235 x 165 mm. Reliure en plein cuir avec gaufrage à sec. Exemplaire n° 208/950. Commentaire d'Ulrich Montag et Paul Gichtel. ** Reproduction de la plus ancienne copie connue de ce codex contenant l'histoire de Tristan et Isolde, datant du 13e siècle. et probablement produite en France ou dans le sud de l'Allemagne.

33

Gottfried Von Strassburg