Caspar Stromayr
Stromayr, Caspar - Copious Practice
Munchen, Idion Verlag, 1978. 280 x 190 mm. Reliure en cuir rouge avec des décorations dorées, à l'intérieur d'un étui beige. Spécimen 133/895.
** Belle reproduction du célèbre manuscrit du chirurgien allemand Caspar Stromayr (XVIe siècle) qui décrit les pratiques médico-chirurgicales pour traiter les hernies intestinales avec de nombreuses illustrations en couleur réalisées par quatre mains différentes. Le livre a été conservé à la bibliothèque municipale de Lindau, longtemps oublié jusqu'en 1925, date à laquelle le docteur Walter von Brunn l'a publié, le faisant ainsi connaître dans le monde entier.