Null Das Nibelungenlied

Das Nibelungenlied Londres, Phaidon Press, 1968. 245 x 165 mm. Reliure en cuir gaufré à sec. Edition de 500 exemplaires. Commentaire en allemand de Engels Heinz. ** Reproduction du manuscrit & nbsp ; Nibelungelied, également connu sous le nom de & nbsp ; Donaueschingen< / span> (Fürstlich Fürstenbergische Hofbibliothek, manuscrit 63). L'un des plus hauts exemples de miniature de l'espace germanique, il a été écrit au siècle. XIII et contient une version du poème épique des Nibelungs, composé dans la région de Passau entre les XIIe et XIIIe siècles. & Nbsp ; & nbsp ;

20