Null Wiener Genesis

Wiener Genesis Francfort, Verlag, 1980. 346 x 280 mm. Reliure en plein parchemin avec titre sur le plat supérieur, à l'intérieur d'un étui en toile grise. Exemplaire 11/150 relié en parchemin, avec un tirage total de 900 exemplaires. Commentaire d'Otto Mazal. ** Reproduction en fac-similé de l'un des manuscrits bibliques enluminés les plus anciens et les plus célèbres qui subsistent, vraisemblablement réalisé en Syrie au XVIe siècle. VI, le codex appelé Genèse de Vienne est un exemple splendide des travailleurs de l'Empire byzantin. Il se compose de 24 folios avec des illustrations naturalistes typiques de l'art visuel romain contemporain placées à la base de chaque page, texte réalisé à l'encre d'argent en onciale sur du parchemin teinté de pourpre, comme pour les tissus impériaux.

13