Null Der Werdener Psalter

Der Werdener Psalter Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1978. 255 x 175 mm. Reliure en cuir gaufré à sec. Commentaire de Hermann Knaus. Copie XXIV / 85, copie de la tête. ** Le psautier de Werden est un merveilleux manuscrit créé dans l'abbaye impériale de Saint-Ludger à Werden, en Allemagne, vers le milieu du siècle. XI. Probablement un cadeau pour le pape, c'est un codex raffiné et somptueux avec 3 miniatures pleine page et des décorations luxueuses sur un fond violet qui combine le style carolingien tardif avec le style roman. & Nbsp ; < / p>