Null Der Goldene Psalter Dagulf Psalter

Der Goldene Psalter Dagulf Psalter Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1980. Reliure en pleine toile bleue. Commentaire de Kurt Holter. 193 x 120 mm. Spécimen 101 / 700. & nbsp ; ** Le Psautier de Dagulfo est un codex enluminé réalisé par les ouvriers du Palais Royal peu avant le couronnement de Charlemagne qui tient son nom du scribe qui a signé quelques versets dédiés au roi. Ce somptueux codex rassemble 150 psaumes de l'Ancien Testament réalisés entre 783 et 795 après J.-C. par des maîtres de Worms et de Metz, puis d'Aix-la-Chapelle, témoignant de différents moments de la production d'enluminures carolingiennes. La facture et le format du manuscrit suggèrent un usage privé, peut-être pour l'épouse de Charlemagne, Hildegard.