Cabinet italien en style Renaissance. 18ème et 19ème siècle.
Cabinet italien en style Renaissance. 18ème et 19ème siècle. Cabinet: Florence/ Milan, maître inconnu. Ca. 1720-1760. Support: Angleterre, la firme Edwards & Roberts. Ca. 1860-1890. Poirier noirci, bois de cyprès et peuplier, ivoire, bronze et cuivre doré. Au centre une porche avec une niche avec buste en miniature, probablement de l'empereur Constantin, surmontée d'une balustrade. Au sommet une armoirie avec dauphin, flanquée de deux militaires italiens. En bas un tiroir avec hermes en gaine. A droite et à gauche un grand et huit petits tiroirs avec sirènes d'après l'iconographie gréco-romaine. Poignées en forme d'un buste d'homme. Support à pieds en gaine. Restaurations d'entretien et d'usage. 150 x 118 x 53,5 cm Lit.: M. Callaerts (ed.), Kunst- und Wunderkammer. Een aloude bankierstraditie in de 16de- en 17de eeuw. Antwerpen, 2021, p. 162-163 (ill.).
32