Cabinet à poser de style Baroque. Anvers. Ca. 1700.

Cabinet à poser de style Baroque. Anvers. Ca. 1700. Bois et poirier noirci, bois d'ébène, écaille teinté rouge, bronze doré, incrustations de cuivre et d'ivoire. Fermé: battant en forme d'un temple avec piliers ioniques et au centre Minerve. A droite et à gauche quatre tiroirs avec entrées de serrure figurant l'iconographie du Brabant. Balcon doré avec motifs végétaux et anges et sur les piliers six globes avec aigles. Sur pieds à sphère et à griffe. Ouvert: un portail avec huit tiroirs de dimensions variables figurant un homme distingué sous un arc de triomphe et des plantes. Restaurations d'usage et d'entretien. 93 x 126 x 43 cm Lit.: M. Callaerts (ed.), Kunst- und Wunderkammer. Een aloude bankierstraditie in de 16de- en 17de eeuw. Antwerpen, 2021, p. 160-161 (ill.).

25