Cabinet, monté sur pied, à pilastres tournés, à battants, peint à l'huile sur panneau des Métamorpho
Cabinet, monté sur pied, à pilastres tournés, à battants, peint à l'huile sur panneau des Métamorphoses d'Ovide. Anvers. 17ème siècle et plus tardif. Quelques panneaux monogrammés 'PDB'. Bois et poirier noirci. Bords godronnés. Ouvert: couvercle à abattant, deux battants, deux tiroirs. Fermé: porche centrale derrière laquelle une perspective (avec huit tiroirs et tiroirs secrets) et dix tiroirs. 165.5 x 108 (196 open/ ouvert) x 46 cm
22