Cabinet, monté sur support à pilastres tournés. Anvers. 18ème siècle.

Cabinet, monté sur support à pilastres tournés. Anvers. 18ème siècle. Poirier et bois noirci, palissandre, écaille teinté rouge, bronze doré et ivoire. Au centre, un battant, derrière lequel une perspective, entouré de huit tiroirs. Couronné d'un fronton avec balustrade et motifs en volute. Avec tablette à étirer avec incrustations. Support à pilastres tournés. 158 x 90 x 148.5 cm

18