Cabinet, monté sur support à balustres. Anvers. 18ème siècle.

Cabinet, monté sur support à balustres. Anvers. 18ème siècle. Poirier et bois noirci, palissandre, écaille teinté rouge, ivoire et bronze doré. Finition avec bords godronnés. Au milieu, un battant, avec la Vierge à l'Enfant dans une niche derrière laquelle quatre tiroirs, entouré d'un grand et de sept petits tiroirs. Support avec tablette d'entrejambe. 131 x 86 x 35.5 cm

17