Cabinet sur pied. Anvers. 17ème siècle et plus tardif.

Cabinet sur pied. Anvers. 17ème siècle et plus tardif. Palissandre noirci et ébonisé. Ecaille teinté rouge et cuivre doré. Bords godronnés. Fermé, deux battants, couvercle et tiroir. Ouvert, un battant et neuf tiroirs. Peint sur les tiroirs, l'intérieur des battants et à l'intérieur du couvercle des scènes de la vie du Christ. Piétement de date postérieure. Restaurations et renouvellements. 74 x 81 x 39 cm (Voet: 90 x 86 x 41 cm)

14