Cabinet à poser peint de scènes de la Miséricorde.
Cabinet à poser peint de scènes de la Miséricorde. Anvers, deuxiéme moitié du 17ème siècle. Poirier noirci, bois noirci, écaille teinté rouge, bords godronnés. Fermé: deux battants et couvercle à abattant avec miroir et deux tableaux peints sur bois du Bon Samaritain et de Tobie avec l'ange. Ouvert: battant central avec perspective, un grand tiroir et sept petits tiroirs, deux grands tiroirs dans la partie Panneaux peints à gauche d'Elie et le corbeau, à droite d'Hagar avec l'ange. Avec restaurations et renouvellements. Anses en bronze sur les côtés. 41.5 x 48 x 48.5 cm (H.: 59 cm (met geopend deksel)) Lit.: M. Callaerts (ed.), Kunst- und Wunderkammer. Een aloude bankierstraditie in de 16de- en 17de eeuw. Antwerpen, 2021, p. 152-159 (ill.); Alan Tritton, When the Tiger Fought the Thistle: The Tragedy of Colonel William Baillie of the Madras Army, 2013.
13