Collier composé de trois rangs perles de culture blanche, le fermoir signé Cartier rapporté à décor de deux cercles imbriqués entièrement sertis de diamants baguettes.
Poids des diamants : 6,9 carats environ.
Signé Cartier. P. Brut : 103g.