HOWET, Marie (1897-1984) HOWET, Marie (1897-1984)

"Nu à la chemisette."

Huile…

HOWET, Marie (1897-1984)

HOWET, Marie (1897-1984) "Nu à la chemisette." Huile sur toile signée en bas à droite. Bibliographie : Marie Howet, L'école de la Liberté, par Constantin Chariot et Gwennaëlle Gribaumont, Editions du Musée Gaumais, Virton. Reproduit en page 57 et 270 en pleine page. Provenance : atelier de l'artiste. Collection privée. Dimesnions : 175 cm x 110 cm

91

HOWET, Marie (1897-1984)