Heva COOMANS (1860-1939)
Heva COOMANS (1860-1939)
" Jeune fille à la fontaine pompéïenne"
Gouache signée en bas à droite.
Dimensions : 17 cm x 10 cm
Peintre franco-américaine, fille du peintre Joseph Coomans (1816-1889) et d'Adelaide Lacroix (1838-1884), sœur de la peintre Diana Coomans (1861-1952) et du poète Oscar Coomans (1848-1884). Elle apprend la peinture dans l'atelier son père et émigre en 1910 aux USA qu’elle ne quittera plus. Ses œuvres sont exposées dans des collections privées européennes et américaines.