ADOLPHE BACHMANN (1863 - 1925)
Grand Canal de Venise : le Pont du Rialto.
Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
Hauteur : 53 cm - Largeur : 72 cm
Encadré.
Peintre paysagiste né à Lausanne en 1863, Adolphe Julien Bachmann composa beaucoup de vues de Venise et de Constantinople, il mourut en 1925 à Pantin.