BUREAU de bibliothéque en bois noirci, filets de cuivre et bronze ciselé et doré de style néoclassique ouvrant par deux tiroirs. Dessus de cuir rouge doré au petits fers. Belle lingotière de bronze doré. Repose sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées de laiton. Seconde moitié du XIXe siècle, dans le goût de l'ébéniste Philippe Claude Montigny (1734 - 1800). Hauteur : 77 cm - Largeur : 140 cm Profondeur : 70 cm (Très bon état)

204