EXCEPTIONNEL BUREAU À CYLINDRE conçu en placage d'acajou de Cuba et acajou massif, il forme bibliothèque dans sa partie haute, ouvrant par deux vantaux vitrés ornés de petits bois en forme d'octogone et flanqués de colonnes à chapiteaux. Le cylindre de la partie médiane découvre huit petits tiroirs et un plateau écritoire coulissant garni d'un cuir vert dissimulant un lutrin. Il ouvre en sa partie basse par sept tiroirs dont deux agencés en coffre muni d'un ingénieux système de blocage accessible par les deux petits vantaux de la partie enfoncée qui permet ainsi le logement des jambes. Époque Restauration. Hauteur : 245 cm - Largeur : 160 cm Profondeur : 66 cm Le choix des bois, l'exceptionnelle qualité d'exécution de ce meuble resté avec éclat dans son état d'origine ainsi que la perfection de ses lignes néoclassiques sans lourdeur malgré la monumentalité recherchée nous font penser que son auteur a dû être influencé par les oeuvres des Jacob ou même travailla pour eux.

193