ÉTIENNE LEVASSEUR (1721 - 1798)

Secrétaire ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux en acajou de Cuba plaqué et massif sur un bâti de chêne et de sapin. Plateau en marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une galerie ajourée en bronze doré et ciselé. Le tiroir supérieur, ainsi que les panneaux des côtés en suite sont ornés d'une très riche frise de rinceaux, têtes d'aigles, amours et autel. L'abattant, garni d'un cuir marocain noir décoré aux petits fers, découvre un théâtre de dix tiroirs fermant par un astucieux système ainsi que trois casiers, l'ensemble est orné d'une moulure en bronze ciselé et doré sur les traverses. Les deux vantaux inférieurs découvrent trois tiroirs munis de poignées à la grecque. Le théâtre, ainsi que les trois tiroirs de la partie basse, cache de nombreux secrets qui se découvrent par des systèmes très élaborés. Les montants, en demi-colonnes pour les antérieurs et en pilastre pour les postérieurs, sont ornés de grattoirs, bagues, cannelures et reposent sur des pieds en toupie garnis de bagues et sabotsss en bronze doré et ciselé. Les panneaux de l'abattant et des deux vantaux sont plaqués d'un extraordinaire acajou de Cuba et sont encadrés d'une moulure de feuille d'acanthe et d'ove en bronze doré et ciselé. Estampille d'Étienne Levasseur. Époque Louis XVI. Hauteur : 146 cm Longueur : 100 cm - Profondeur : 45 cm Dans l'oeuvre d'Étienne Levasseur, les secrétaires reçoivent deux types de décoration : soit un placage d'acajou, soit des panneaux de laque. Un des plus somptueux est celui conservé au musée du Louvre et orné de cariatides en bronze doré aux angles. Nous retrouvons le même système de blocage des tiroirs intérieurs sur un secrétaire attribué à Levasseur , vente Sotheby's, Monaco, 14 juin 1982, n°497, repr. Enfin, un autre secrétaire en armoire en placage d'acajou, estampillé Levasseur figurait dans l'ancienne collection M.Bazaine. BIBLIOGRAPHIE A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989. D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, 1965 F. de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Paris, 1975 D. Alcouffe, Le mobilier du Musée du Louvre, tome I , Paris, 2001 P. Hughues, The Wallace collection, Londres, 1996, t.1 et 2

155