ATTRIBUÉ À JACQUES DUBOIS (1694 - 1763)

Rare secrétaire en encoignure aux panneaux de laque de Chine, augmenté d'un riche décor peint a l'or sur fond noir. Il ouvre par deux vantaux dont l'intérieur est en vernis français à la manière chinoise. Les vantaux dévoilent un abattant plaqué d'un panneau en laque de Chine à la pagode, le dessus à écrire est en cuir rouge. Deux vantaux intérieurs latéraux encadrant cinq tiroirs dévoilent un encrier. Les faces des cinq tiroirs sont en laque de Chine. L'abattant repose sur une tirette rétractable, garnie de velours bleu. Les montants du meuble se prolongent par des pieds cambrés et réunis par une traverse basse bombé. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés de formes chantournés. Dessus de marbre breche d'Alep mouluré en bec de corbin. Époque Louis XV, vers 1750. Hauteur : 116 cm - Largeur : 102 cm Profondeur : 72 cm (Accidents et restaurations d'usage) Jacques Dubois est l'un des plus grands ébénistes parisiens du règne de Louis XV, reçu maître en 1742, il réalisa un nombre important de meubles, toujours de grande qualité, faisant preuve de rigueur dans la séléction de ses bois de placage et dans le choix des bronziers avec lesquels il collaborait. À l'image de ses confrères, il employa des panneaux de laque ou de vernis. Pour ses pièces les plus riches, il utilisait directement des panneaux de laque de Chine ou du Japon, ce qui augmentait considérablement le coût des meubles. Nous retrouvons le même modèle de chutes de bronze sur quelques meubles estampillés ou attribués à Jacques Dubois tels qu'un secrétaire en dos d'ane en marqueterie reproduit dans « Les ébenistes du XVIIIe siècle francais » (Paris, 1963, p. 102), une commode a deux tiroirs reproduite dans l'ouvrage de Jean Nicolay « Les maitres ébenistes francais du XVIIIe siècle » (Paris, 1976, p. 157), une commode à deux tiroirs reproduite dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg « Le mobilier francais du XVIIIe siècle » (Paris, 2008, p. 318) et deux secrétaires en dos d'ane et une commode en laque reproduits dans l'ouvrage de Thibault Wolvesperges, « Le meuble francais en laque au XVIIIe siècle », (Paris, 2000, pp. 289 - 300).

100