ATTRIBUÉ À CHARLES BERNEL (1889 - 1956)

Important bureau plat en vernis europeen vert a motifs animés de personnages dans des paysages d'extrême orient. Il ouvre a trois tiroirs en ceinture dont l'intérieur est en acajou, le tiroir central en retrait, et en simule trois sur la face opposée. Il repose sur des pieds cambrés terminés par des pattes de lion en bronze doré. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de cuir brun, cerclé d'une lingotière en bronze doré. Style Louis XV, deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur : 75,5 cm - Largeur : 180 cm Profondeur : 93 cm

99