VASE MONTÉ en porcelaine de la Chine à décor incisé sous la couverte de fleurs de lotus et le col orné d'une frise de ruyi surmontée de feuilles de bananiers. La monture est bronze doré est à décor sur la base et sur les anses de roseaux. émaillée bleu turquoise, monté en bronze ciselé et doré. Époque Louis XV, vers 1750. Hauteur : 28 cm - Diamètre : 16 cm Les porcelaines montées sont l'apanage des marchands merciers. Leur art est surtout celui de la transformation, ils adaptent les produits qu'ils importent, inventent de nouveaux moyens de les mettre en valeur pour plaire à leur clientèle et adapter l'exotisme à la mode française. Les règlements leur donnent le droit de vendre les objets les plus divers et les autorisent à faire travailler plusieurs corps de métier, ils sont en fait les seuls à pouvoir coordonner le travail de divers métiers et en fait d'en tirer un parti merveilleux. C'est ainsi qu'avec les porcelaines montées, ils sont arrivés à créer de véritables chefs-d'oeuvre.

98